Клиентам на заметку

Уплотнение межкомнатных дверей

Уплотняют и герметизируют межкомнатные дверные проёмы, применяя специальную уплотнительную резинку.

Её фиксируют в углах коробки, обеспечивая этим ликвидацию всех зазоров и щелей.

Результатом применения резинки становится бесшумное открывание двери, уменьшается удар при её закрывании. Но лента со временем неизбежно изнашивается, растрескивается, в результате этого герметизация нарушается, и требуется ремонт. Сделать его можно, пригласив специалиста по замене лент из специализированной фирмы, или же заменив ленту собственноручно.

Для самостоятельной замены уплотнителя в скрытых дверях сначала потребуется купить ленту. Это изделие должно состоять из вспененной резины высокого качества, оснащенной самоклеющимся слоем. Такая резина не должна бояться перепадов температуры в диапазоне от -40 градусов до +65, минимально пропускать тепло и посторонние звуки.

Заменяя старый уплотнитель новым, необходимо соблюдать несколько обязательных правил. Новая лента должна быть такого же сечения и формы, как и износившаяся. Обязательно после удаления старой резины, участок, где она была, требуется тщательно очистить от загрязнений, а также обезжирить. При отсоединении защитной ленты от клейкой основы основу нужно фиксировать к углам дверного проёма.

Какое получится уплотнение двери, очень сильно зависит от уровня качества прокладки ленты, и от её типа. В магазин строительных материалов лента поставляется, намотанная на большие бобины, от которых продавец отматывает нужное покупателю количество. Покупая ленту, всегда нужно предварительно читать, что написано на этикетке упаковки, где описаны технические характеристики резины. Кроме этого, на этикетке всегда обозначен гарантийный срок эксплуатации изделия.

Проверка товара не должна ограничиваться чтением этикетки с его описанием. Обязательно нужно проверить его на ощупь, на растяжение, как она скручивается и сжимается. Уплотнитель нужно всегда внимательно осматривать, не начал ли он растрескиваться, не имеются ли на нём надрывы. Не стоит покупать ленту, если у неё появились признаки отслоения клеевого слоя.

Некоторые разновидности резиновых уплотнительных лент не оснащены самоклеющимся слоем. Покупая такой уплотнитель, нужно дополнительно приобретать специальный клей, который перед монтажом ленты необходимо будет наносить на дверной проём.