Клиентам на заметку

Установка опалубки на бетоне

Опалубка на бетоне

Для возведения конструкций сооружений первоочередным делом есть заливка фундамента.

Фундамент возводится по проектным чертежам. Соответственно он имеет технические характеристики.

Виды фундамента

Для формирования фундаментных оснований может применяться кирпич, железобетон и бутобетон. Часто используется плита из бетона, сваи, раствор цемента с песком и щебнем (щебень в Мариуполе лучше покупать у поставщика). Вид фундамента ленточный, столбчатый, свайный или плиточный подбирается по проекту. При этом учитывается нагрузка, геологоразведка, грунты, среднегодовые показатели осадков и температур.

Заливка по проекту

Вариант заливки фундаментного основания. Заливается подготовленный и размеченный земляной участка под фундамент. Основание под заливку земля, имеет периметр и размеры, согласно проекта.

Вариант второй. Основание фундамента выполняется на поверхности земли. Но для придания форм заливки бетона и размера используется опалубка. Опалубка сама по себе из разного материала: пластика, дерева, металла. Может-быть, как разборная конструкция, так и цельная. Если по проекту фундамент формируется на поверхности, то для возведения понадобится опалубка.

Вариант третий. Задание возвести фундаментное основание на имеющемся бетонном покрытии. Если характеристики основания допускают надстроить дополнительное основание фундамента, почему этого не сделать.

Рассмотрим вариант опалубки на бетонной подушке. Нужные действия – провести разметку с помощью измерительных приборов. Для сцепления с основанием лучше бурить отверстия под арматуру 14…16 мм и определить направления синтетической жилкой.

Направление для опалубки

Выходя из размеров фундамента сделать каркас из арматуры. Установить и закрепить опалубку. В нашем варианте доступна в ценовом плане деревянная конструкция с арматурой. Опалубка установлена и подготовлена к заливке.

Деревянная опалубка с арматурой

Материалы

Для этапа монтажа опалубки понадобится:

  • арматура диаметра 12…16 мм;
  • болгарка и перфоратор;
  • проволока для связки или сварка;
  • молоток;
  • деревянный каркас опалубки;
  • источник электропитания с переноской.

Продуктивной вам работы.