Клиентам на заметку

Клумбы, грядки и бордюры: обустраиваем правильно

Опытные садоводы-любители уже давно пользуются бордюрами для грядок.

Изначально грядки огораживали досками, но они недолговечны, от излишков влаги начинают гнить. Делать ограждения из камня или кирпича слишком трудоемко, да и на небольшом дачном участке, где каждый клочок земли подо что-либо приспособлен, каменные ограждения занимают слишком много места.

Поэтому наиболее удобным и приемлемым вариантом является пластиковый бордюр для клумбы. Это гибкая полимерная лента различной высоты чаще всего черного, зеленого или коричневого цветов. Она четко разграничит территорию на участки, оградит клумбу или гряду, поможет создать газон с ровными границами. Она будет на страже при разрастании газонной травы, преградит ей путь на другие участки, защитит культурные растения от сорняков, не даст распространяться по всей территории молодой поросли деревьев и кустарников.

Кроме того, бордюром можно оградить садовые дорожки для того, чтобы щебень или гравий с них не рассыпался по всему участку. С помощью него можно сооружать высокие гряды осенью для того, чтобы весеннее солнышко в первую очередь прогрело их, и снег быстрее растаял. В теплой земле уничтожаются все вредные микроорганизмы, зато полезные бактерии, наоборот, лучше себя чувствуют, поэтому культурные растения, посаженные в подготовленную почву, будут быстрее развиваться и плодоносить. К тому же для корневой системы в высокой гряде больше места, она лучше укрепляется.

Пластиковые бордюры помогают удерживать влагу и служат препятствием для проникновения насекомых-вредителей, обитающих в верхнем слое почвы, а также животных, к культурам. Они предотвращают вымывание дождевыми водами и осыпание грунта.

Благодаря гибкости пластика из него можно организовать клумбы самой разнообразной геометрической формы - круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, а можно завернуть ленту в виде зигзага или волны, в общем, таким образом, насколько хватит Вашей фантазии. Многоярусные клумбы тоже подвластны полимерному бордюру. С его помощью создать из дачного участка предмет гордости не составит Вам труда.

Установить бордюрную ленту несложно: нижний край вкопать в землю и закрепить по периметру колышками. Верхняя ее кромка для придания жесткости обычно укрепляется дополнительным слоем пластика.

Кстати, для клумб и грядок также используются такие ограждения, как пластиковые решетки. Они, также как и бордюры, прочные и гибкие, устойчивые к воздействию солнечных лучей, осадков, морозов и перепадов температур.