Клиентам на заметку

Ремонт в ванной: пора выбирать душевую кабину

Всем людям свойственно отдавать предпочтение комфортным условиям проживания.

Кто-то предпочитает понежиться в ванной, не спеша и обстоятельно, а кто-то отдает предпочтение душу, который, напротив, наполняет энергией и зарядом на весь оставшийся день.

Конечно, можно принимать душ и стоя в самой ванной. А можно просто установить душевую кабину. Но как правильно выбрать необходимую? Ведь по устройству и количеству функций они очень различаются. Рассмотрим возможные варианты.

Самый простой вариант и самый демократичный по цене – душевой угол. Он представляет собой поддон и две стенки, имеющие двери. Эти двери могут быть распашными или раздвижными. Кабина подобного вида удобна тем, что легко устанавливается в углу ванной комнаты, не занимая много пространства, но при установке нужно не забыть и про уплотнительный профиль для душевых.

Более сложные конструкции душевых кабин состоят из трех-четырех стенок, а также могут иметь крыш

Материалы, из которых делают душевые кабины и их свойства Стенки и двери душевой кабины могут быть изготовлены из стекла или акрила (оргстекла). Естественно, стеклянные двери обойдутся дороже, так как при изготовлении используется особое ударопрочное стекло. Разбить его труднее, чем обычное, и даже если это произойдет, оно не рассыплется на множество острых осколков, способных поранить.

Поддон может состоять из следующих материалов: сталь, чугун, фаянс, акрил или керамика. Наиболее прочные – чугунные эмалированные и стальные поддоны, но чугунные слишком долго остаются холодными, а стальные сильно гремят под струями воды. Фаянсовые – очень красивы и хрупки. Керамика более долговечный материал в отличие от фаянса. Акрил выгоден тем, что быстро нагревается под действие теплой воды.

Надо заметить, что можно и самостоятельно создать поддон, соорудив небольшой высоты подиум, оборудованный системой слива (трапом). После на нем монтируются дверки и стенки. Но такой вариант предназначен для опытного специалиста.

Для поддержания чистоты на внутреннюю поверхность душевой кабины необходимо нанести водоотталкивающее покрытие. Если кабина оборудована форсунками, которые обеспечивают подачу воды под давлением, можно проводить процедуры гидромассажа. А снабдив душ парогенератором, его можно использовать и как сауну или баню.

Можно распылить сквозь паровые сопла эфирные масла. Такая процедура не только очистит кожу от загрязнений, шлаков и токсинов, но поможет по-настоящему расслабиться окостеневшим суставам и сведенным мышцам.

Чем еще полезна паровая кабина? Это самое быстрое, легкое и эффективное средство для того, чтобы избавиться от начавшейся простуды, а также болезней легких. Ведь многие люди специально посещают врачей и медицинские центры, чтобы получить курс таких ингаляций. Паровая кабина позволит принимать их прямо на дому. Помимо всего вышеперечисленного, душевые кабинки можно оборудовать специальными датчиками и стабилизаторами, контролирующими температуру внутри. Они позволят равномерно распределять тепло в кабине. Более дорогостоящее удовольствие – интеллектуальная система управления, которая сможет произвести весь контроль самостоятельно.