Клиентам на заметку

Проектирование систем водоснабжения

Жизнь в частном доме имеет целый ряд преимуществ, однако все вопросы, связанные с благоустройством жилья, приходится решать его владельцу.

Для обеспечения своего комфортного существования ему придется позаботиться об устройстве отопительной, канализационной и водопроводной системы.

Всем монтажным работам по созданию коммуникаций должен предшествовать этап проектирования. Над проектом водоснабжения и водоотведения будут работать инженеры и чертежники. Первые из них проведут расчеты, которые позволят определить угол наклона водопроводных и канализационных труб. От этого параметра в значительной степени зависит эффективность работы водопровода и канализации.

Подача воды в частный дом чаще всего осуществляется из колодца или скважины. Для обеспечения непрерывности данного процесса устанавливается насосная станция, а для уменьшения ее жесткости - умягчитель воды в загородный дом. Инженеры проектного бюро должны нарисовать ее схему и перечислить оборудование, входящее в ее комплектацию.

Наряду с этим, ими будет рассчитана мощность насосной станции, которая позволит обеспечить потребность семьи в столь необходимой жидкости. Правильное проектирование водопроводной системы позволит избежать ее замерзания в зимний период времени.

Стоит отметить, что проектирование водопроводных и канализационных систем в коттедже осуществляется с учетом целого ряда индивидуальных особенностей, характерных для конкретного строения и заметных лишь профессиональному взгляду. Если подобные нюансы опустить, что и бывает, если монтаж коммуникаций производится без проекта, то жильцам придется столкнуться с плохой работой систем водоснабжения водоотведения.

Заниматься созданием проекта инженерных коммуникаций лучше всего на этапе возведения жилого строения. Подобный подход позволит строителям отметить на стенах и фундаменте место вывода труб из дома и ввод их в помещение.

Процесс проектирования водопровода и канализации в коттедже, который уже эксплуатируется, отличается большими сложностями, но, тем не менее, возможен.

Занимаясь проектом местной канализации, профессионалы могут предложить несколько ее видов. Самым эффективным способом очистки сточных вод считается станция биоочистки. Единственным недостатком данной очистительной системы следует считать ее высокую стоимость.

Данный недостаток стал причиной того, что в качестве очистных сооружений в частных домах, в основном, используются септики. Они являются фильтрами естественного происхождения, и их устройство требует чередования определенного вида почв.