Клиентам на заметку

Теплые полы и напольное покрытие

Устанавливая теплые полы, для начала убедитесь, какое напольное покрытие они "требуют".

Если же вы сначала определитесь с выбором напольного покрытия, ищите подходящий к ним вид теплого пола. В любом случае обязательно узнайте о совместимости теплого пола и покрытия.

Водяной теплый пол всегда предпочтительнее для любого напольного покрытия, за счет того, что нагревание происходит медленно, постепенно, не случается "скачков" температуры. Именно резкое изменение температуры губительно для напольных покрытий. Трубы и аксессуары для систем водяного отопления типа "теплый пол" лучше покупать в пециализированных магазинах.

Линолеум, ковролин

Линолеум и ковролин - частый выбор покупателей. Для теплых полов следует выбирать специальные варианты под полы с подогревом. Такие варианты обработаны специальным составом, который защитит материалы от деформации впоследствии нагревания.

Для линолеума и ковролина лучше выбирать пленочный электрический пол. Он равномерно по всей поверхности прогревает пол. Поскольку линолеум и ковролин плохо проводят тепло, корабельные электрические полы будут работать достаточно долга, чтобы добиться желаемой температуры. А это влечет за собой повышение расхода электроэнергии.

При монтаже теплого пола под линолеум или ковролин обязательно использование фанеры или ДПВ перед укладкой напольного покрытия. Делать это приходится из-за того, что линолеум и ковролин достаточно мягкий материал. При Прокладывании фанеры между системой теплого пола и напольного покрытия, выравниваются возможные неровности пола и оберегаем систему обогрева от деформации.

Деревянное напольное покрытие

Древесина не очень "любит" повышение температуры. Поэтому нужно особо тщательно выбирать тип деревянного напольного покрытия для теплых полов. Причем дело даже не столько в губительности тепла для деревянного пола, сколько изменение уровня влажности. Изменение происходит в результате резких температурных "скачков". Оптимальным уровнем влажности для деревянного покрытия является 30-60% ( для человека лучше 60%). При высокой влажности полы словно разбухают, образуются неровности. При недостаточной - трескаются.

Не стоит выбирать напольное покрытие из бука и клена. Они "не переживут" нагревания.

Для любого напольного покрытия необходимо выбирать теплые поры с терморегулятором. Прибавлять температуру нужно постепенно, в идеале на пять градусов каждый день. Общая температура не должна превышать 27 градусов.