Клиентам на заметку

Подземные резервуары для АЗС

Хранение и транспортировка нефти предполагают соблюдение довольно сложных рекомендаций.

Вещество это, как и продукты из него относится к 3 классу опасности, очень горючее и в большинстве своем имеет низкую температуру самовоспламенения. Подземные АЗС резервуары отличаются особенной конструкцией, что и позволяет выполнять эти условия.

Подземные хранилища

Для этой роли подходят РВС как в горизонтальном, так и вертикальном исполнении, хотя первый вариант встречается чаще. Подземные наливные баки в любом случае являются более пожаробезопасными: слой грунта и бетона надежно защищает окружающих от взрыва и возгорания.

Достоинства подземных РВС несомненны:

  • минимальная вероятность пожара или взрыва;
  • если цистерна располагается под землей, то промышленная или заправочная площадка остается свободной;
  • бетон воспринимает нагрузку от хранимой жидкости, что снижает вероятность дефектов и поломок;
  • минимизируется опасность для окружающей среды в результате утечки, так как топливо в первую очередь контактирует с бензином, а не с почвой;
  • перепады температуры в глубине грунта меньше, чем на воздухе, что являются плюсом при хранении легковоспламеняющихся жидкостей.

Виды хранилищ

Для сбережения нефтепродуктов или токсичных жидкостей под землей производят 2 варианта емкостей.

  • Одностенный – имеет традиционный вид цилиндрической цистерны. Изготавливается из стали, обработанной полимерным покрытием. Это увеличивает коррозийную стойкость изделия: средний срок службы резервуара составляет 50 лет. Однако одностенный модуль предназначен для хранения легкой нефти под давлением не более 0,07 МПа.
  • Двустенный – представляет собой емкость с двумя стенками, между которыми закачивается азот. Специальный операторский модуль измеряет давление азота: по его колебаниям легко обнаружить малейшую утечку и предупредить потерю нефти. Кроме того, слой газа компенсирует температурные перепады, что позволяет хранить нефтепродукты при стабильной температуре.