Клиентам на заметку

Преимущества водомеров

В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги все люди спрашивают себя: «Как сэкономить на данной статье семейного бюджета?».

В данном вопросе, несомненно, помогает установка приборов контроля над потребляемыми объемами ресурсов.

Наверняка найдутся люди, которые считают, что можно обойтись и без измерительных приборов, пока это не станет необходимым и не коснется лично каждого. Поэтому установка водяного счетчика – важнейшая необходимость, помогающая значительно сэкономить.
Данная мера дает целый ряд достоинств. И мы их рассмотрим.

Коммунальные службы не будут работать в убыток себе. И чтобы не остаться без прибыли данные службы, в частности водоканал, рассчитывают свои тарифы так, чтобы потери выгоды свелись к минимуму. Поэтому и тарифы заранее распланированы так, чтобы учесть все возможные потери. Тот, кто не пользуется счетчиком, платит за воду достаточно высокую цену.

В настоящее время существует нормированная система потребления воды для каждого человека. Нередко плата за воду почти в два раза превышает реальные расходы. Есть норма, которую за вас кто-то рассчитал, и вы вынуждены платить именно установленную для вас цену. И никого не интересует, сколько вы на самом деле истратили воды, живете ли вы в этой квартире или она пустует по определенной причине и все ли «прописанные» жильцы находятся там. Счета будут достаточно высоки.

Это уже не касается владельцев частных домов, которым в летнее время регулярно приходят значительные суммы «за полив». И в этом случае так же никого не волнует, обрабатывается ли участок или он «зарос травой», и поливают ли хозяева в действительности. Доказать это практически невозможно. Поэтому, установка измерителя воды – важная необходимость и значительный выход и положения.

С установкой счетчика решается еще одна «коллизия». Часто, чтобы возместить свои убытки, компании распределяют потери на абонентов, которые предпочли платить, как и раньше, без приборов учета. Потери бывают разные и чаще технического характера, но это также и непогашенные другими абонентами долги. Если вам нравится платить за других – продолжайте!

Несмотря на все обещания, тарифы продолжают расти, но хозяева домовладений и квартир с установленными счетчиками платят за себя и за реально израсходованные объемы, при этом поверка счетчиков воды без снятия производится не чаще раза в год.

Кроме тарифов на потребление воды, существуют отдельные расценки на канализацию. Они даже выше и рассчитываются по той же схеме. И здесь хозяин, установивший счетчик, получает значительную экономию по оплате, но уже за канализацию.

Еще один плюс от водоизмерителя – это действительно дисциплинирует. Как правило, хозяин начинает экономно расходовать воду, относясь к ней бережно. В этой квартире уже не найти просто открытого крана с бегущей водой. Вода расходуется очень рачительно и бережно, с расчетом.

Безусловно, запасы воды в нашей стране самые огромные, но и они со временем могут закончиться. Об этом так же нужно помнить. Поэтому волей неволей приходится задумываться, что от такого прибора как счетчик замера потребляемой воды только польза.