Клиентам на заметку

Кое-что о функциональной кухонной мебели

Еще так давно, буквально 20-30 лет назад у нас в стране было совершенно невозможно себе представить, что когда-нибудь на мебельном рынке возникнет так называемая «умная» мебель, откликающаяся буквально на одно прикосновение пальца своего владельца.

Но в Европе и в Америке уже очень давно весьма активно используются подобные конструкции, оснащенные сенсорным управлением и электроприводом. Достаточно, например, одного касания или легкого нажатия на поверхность тяжелого выдвижного ящика, чтобы тот услужливо подался вперед. При этом такая мебель способна отличать объективные команды от посторонних движений – например, если ее случайно заденет домашний питомец или ребенок.

Мечты сбываются, надо только захотеть

Однако эти технологии отечественному потребителю пока еще мало знакомы. И в то же время каждому обладателю небольшой кухни мечтается о том дне, когда малогабаритное помещение можно будет использовать на все 100 процентов.

Что способно помочь в реализации вашего проекта?

Незаменимым помощником в реализации обозначенной задачи является современная функциональная мебель, которая превращает рутинную работу на кухне в одно сплошное удовольствие. Какой может быть такая мебель, и как она способна преобразить кухню, можно узнать буквально на любом сайте, посвященном продаже мебели, в частности – кухонной.

Основные признаки качественной кухонной мебели - разные для каждого хозяина или хозяйки, но общие черты выделить все-таки можно. Качественная кухонная мебель – это, прежде всего, наличие встроенных выкатных и выдвижных систем хранения с точно продуманной внутренней организацией. В подобных кухонных гарнитурах важную роль играет фурнитура (примеры можно посмотреть на сайте www.lincos.ru), на которую приходится практически вся основная нагрузка. Как показывают наблюдения, первоклассную фурнитуру и отличную «начинку» для функциональных кухонь изготавливают австрийские и итальянские производители. Однако это не говорит о том, что нет таких е качественных отечественных образцов, просто их разработка и внедрение находятся на начальном этапе разработки и внедрения.

Также очень важно наличие широкоформатных нижних ящиков, выдвигаемых на всю глубину. С учетом того, что почти 90% всей кухонной утвари и рабочего инвентаря хранится именно в нижней части кухонной мебели, наличие таких ящиков является практически обязательным требованием к современным гарнитурам.

Даже если гарнитур изобилует всевозможными полками и скрытыми ящиками, обещая стать жемчужиной дизайна кухонь в хрущевках – не спешите с покупкой! Убедитесь в том, что все конструкции открываются и закрываются легко и бесшумно, благодаря наличию систем плавного закрывания. При отсутствии таких систем фурнитура очень быстро износится, а сам гарнитур придет в негодность. Именно поэтому сегодня лучше всего выбирать хоть и более дорогие, но и гораздо более надежные образцы зарубежного изготовления, в основном европейского. Китайские образцы хоть и дешевле даже отечественных, но и качество их оставляет желать лучшего. Помните об этом!