Клиентам на заметку

Технология нанесения текстурной штукатурки

Текстурная штукатурка в качественном ремонте квартир набирает все большую популярность.

Ведь интересно иметь необычные красивые стены у себя дома с замысловатым рисунком. Повторить который точь в точь практически невозможно из-за технологии нанесения штукатурки, поэтому Вы вряд ли у кого-то еще увидите похожий рисунок, что придаст индивидуальности в ремонте (каждый завод цементной и гипсовой штукатурки производит также и текстурную штукатурку). Давайте подробнее разберемся с этим понятием и рассмотрим основные этапы при проведении работ.

Самой популярной текстурой является короед, она же грубая ткань или холст. Как же ее сделать?

  • на первом этапе подготавливаем стены таким же образом как и под покраску, с той лиш разницей, что финишным грунтом будет грунт глубокого проникновения. Это должен быть очень качественный грунт в задачи которого входит обеспечение максимальной твердости поверхности стены, а также хорошего сцепления двух поверхностей.
  • по прошествии одного часа, когда грунт высохнет наносим на стену грунт, содержащий минеральные гранулы и даем ему высохнуть в течении 6 часов.
  • у нас получилось основание, на которое следует нанести базу, представляющую собой белую сметанообразную массу. Допускается разбавлять ее водой для более легкой работы, примерно 5% от массы.
  • далее берем специальный шпатель и наносим базу на небольшие участки, и сразу ее удаляем. Содержащиеся в базе минеральные частицы при ее снятии будут кататься под шпателем, и не дадут сделать это ровно. В результате получится характерная поверхность, но пока она еще белая, и как таковой текстуры на данном этапе Вы не увидите.
  • наждачной бумагой аккуратно счищаем с поверхности крупные песчинки. Ни в коем случае нельзя сильно тереть, поверхность должна быть просто шероховатой и прятной на ощупь.
  • для окрашивания, получившейся текстуры используется специальный воск. Изначально он бесцветный. Для придания ему окраски нужно добавить 2-3 милилитра красителя на литр воска. Только сразу не красьте штукатурку, обязательно протестируйте какой получится цвет на кусочке гипсокартона, например. После нанесения воск высохнет в течении 15 минут, если времени мало, то можно высушить его феном, тогда время высыхания составит 2-3 минуты. Данная процедура относится только для тестирования, ускорение сушки окрашенной стены производить нельзя.
  • воск наносится кистью, излишки его сразу счищаются специальным шпателем, имеющим мягкий край. Консистенция воска гораздо гуще по сравнению с краской, поэтому его и приходится счищать. На выступах воск практически полностью счищается, а впадины заполняет полностью, создавая в них более насыщенный цвет. Тем самым создается соответствующая текстура.
  • воск высыхает примерно в течении суток. В ванной или туалете, где присутствует повышенная влажность, необходимо стены покрыть одним или двумя слоями защитного лака.

Текстурная штукатурка подойдет тем, кто не боится чего-то нового в ремонте, используя ее Вы получите индивидуальный рисунок стен. Ведь даже, имея одинаковые материалы, используя разные способы нанесения шпателем штукатурки (горизонтальные, вертикальные, круговые движения, возможно под разными углами), можно получить совершенно разные рисунки.