Клиентам на заметку

Каркасные дома: доступность и индивидуальность

В нашей стране принято строить дома с большим запасом прочности, однако порой их тепловые характеристики не дотягивают даже до минимальных строительных норм.

По СНиП, стена кирпичного дома должна достигать 2 м. в толщину, тогда стены каркасных домов со средней толщиной в 30 см вполне удовлетворяют этим нормам, а иногда даже превышают их.

Сравнив общую стоимость эксплуатации кирпичного и каркасного домов за 50 лет, мы увидим, что полученная разница (естественно, не в пользу дома из кирпича) равна стоимости еще одного каркасного дома. Вот почему, утверждают эксперты, строительство брусовых домов становится сегодня таким распространенным в секторе малоэтажного домостроения. Типовой каркасный дом с мансардой, построенный по современным технологиям, как правило, имеет площадь до 150 м2 и является оптимальным жильем для среднестатистической российской семьи.

Проектирование здания по индивидуальному заказу увеличивает стоимость дома примерно в два раза. Поэтому строительные фирмы предлагают своим заказчикам варианты готовых домов с возможностью доработки каждого проекта. К примеру, один и тот же дом может быть оборудован террасой и гаражным боксом или выстроен без них.

Сегодня каркасное домостроение, основными продуктами которого в советское время были небольшие дачные дома, при помощи новейших технологий позволяет строить двух и даже трехэтажные здания. Одна из таких методик заключается в установке каркаса второго этажа непосредственно на каркасе нижнего. Строители как бы возводят две отдельные коробки, одна из которых установлена на другую. По другой методике устанавливают опорные вертикальные каркасные стойки двухэтажной высоты, благодаря чему образуется единая каркасно-щитовая конструкция. При соблюдении технологии и контроле качества строительных материалов такие дома не уступают по надежности кирпичным зданием, оспаривая расхожее мнение о их нежной конструкции.

Так, финны, которые строят каркасные дома уже много десятилетий, сегодня перешли к возведению двух- и трехэтажных многоквартирных домов. А очередное поколение, которое живет в периодически обновляемым каркасных домах, уверено, что хороший уход может продлить срок их эксплуатации до ста и более лет, что позволяет сравнивать их по прочности с домами из бруса и бревен.