Клиентам на заметку

Рубероид: современные разновидности и преимущества

Рубероид длительное время оставался одним из самых популярных материалов как для гидроизоляции, так и для покрытия крыши. Сегодня ему сложно конкурировать с технологичными и эффективными решениями, тем не менее современные разновидности имеют свои преимущества:

 

  • Рубемаст представляет собой привычный внешне рубероид, изготовленный на картонной основе с битумной пропиткой и минеральной крошкой в качестве наружного покрытия. При производстве рубемаста используют большее количество битума, что увеличивает прочность и пластичность, сокращает риск образования трещин, повышает срок эксплуатации.
  • Стеклоизол производится на основе стеклоткани вместо картона, что делает материал гораздо прочнее обычной модификации. Такая разновидность кровельного покрытия устойчива к гниению, более долговечна. Срок эксплуатации достигает 20 лет.
  • Еврорубероид, несмотря на его название, представляет собой совершенно иное решение: производят этот материал на основе стекловолокна или полиэстера, который также пропитывается битумом, но уже с применением полимерных добавок. Долговечность еврорубероида превышает 20 лет, что зачастую определяет выбор покрытия.

Для всех модификации подобного материала технология монтажа едина: рулонное покрытие наплавляется на крышу под воздействием высокой температуры, при которой плавится нижний битумный слой и приклеивает материал к конструкциям. Такая мягкая кровля в Сыктывкаре обычно используется для плоских крыш, так как под наклоном наклеить рубероид невозможно.

Рубероидом также называют жидкую мастику, которая применяется для гидроизоляции различных конструкций – от фундамента до крыши. Используется жидкая разновидность материала в основном для ремонта имеющегося покрытия без его замены.