Клиентам на заметку

Наливной пол. Подготовительные работы

Сухая смесь, в которую входят специальные составляющие для обеспечивания раствора хорошей текучестью и вязкостью, применяется для заливки пола.

Наливные полы необыкновенно крепки и долговечны, экологически безопасны и обладают водоотталкивающими свойствами. За счет уникальных составляющих наливной пол принимает горизонтальность и нужную форму стоит только разлить раствор, Наливной пол (в отличие от цементных стяжек) можно заливать толщиной всего 30 мм и он будет достаточно прочным и не даст трещин.

Прежде чем начать заливку пола требуется выполнить ряд подготовительных работ. Сначала запастись строительными инструментами – строительным миксером, большой емкостью для воды, емкостью для размешивания раствора, шваброй или игольчатым валиком на длинной рукоятке и «кошками». Это насадки с острыми шипами, которые одеваются на обувь. При использовании «кошек» поверхность пола не портится, остается ровной. Затем запастись стройматериалами – деревянными планками (толщина 10 мм) на весь периметр заливаемой площади и сухой смесью. Для вычисления примерного объема необходимой смеси для заливки нужно посчитать объем, который будет заливаться. Для этого определить перепады высоты по комнате с помощью уровня и по формулам объема вычислить заливаемый объем.

Следующий этап - подготовка поверхности, на которую наливается пол. Она должна быть плотной, без мусора, старое напольное покрытие тщательно убрано, поверхность пропитана грунтовкой ( глубоко проникающей).

Заливается наливной пол на высоту от 30 мм и выше. Если требуется большая высота, можно залить несколько слоев пола или предварительно сделать цементную стяжку, которая ниже на 30-50 мм необходимой высоты, и покрыть ее наливным полом. Если заливка наливного пола проводится на бетонное основание или цементную стяжку, на них обязательно нужно заделать все щели (во избежание протечки), сделать тщательную грунтовку, дать грунтовке просохнуть сутки и залить раствор. Если пол наливается по доскам или неплотной поверхности, необходимо по всей поверхности зашпаклевать все щели и герметизирован пол, чтобы предотвратить любую утечку раствора.

Набиваются по всему периметру заливаемой площади деревянные планки, чтобы обеспечить впоследствии (когда их уберут) расстояние между стенами и наливным полом (компенсационный зазор). Если на полу в помещении есть канализация (причем монтаж канализации произведен ранее), коллектор отопления и т.п., то вокруг них так же необходимо набить деревянные планки или ограничить их пенопластом, полиуретановой пеной или чем-то другим. Выполнив предварительную подготовку, можно приступать непосредственно к заливке пола.