Клиентам на заметку

Нюансы выбора замка для входной металлической двери

Входные двери и запирающие механизмы отвечают за безопасность и сохранность жилья, ценностей, человеческих жизней.

Поэтому выбирая дверные полотна и входные замки, следует оценить разные параметры конструкций.

Основными требованиями являются, конечно, прочность, надежность, долговечность створок и самой запирающей системы. Однозначно ответить, какой замок лучше, довольно сложно, так как они имеют свои особенности. Именно поэтому специалисты рекомендуют устанавливать разные механизмы на одну дверь.

Выбирая конструкцию для металлической двери важно учесть ее прочность, так как нагрузка на механизм будет существенной. Здесь не так важна толщина замка, сколько его выносливость и степень секретности. Следует обратить внимание и на другие параметры:

  • Класс взломоустойчивости: выделяют 4 категории. Чем меньше класс, тем проще открыть систему без особых приспособлений и ключа. Время взлома таких конструкций составляет не более пяти минут. 2 класс подразумевает вскрытие замка за 5-15 минут. 3 категория − более 15 минут, а 4 – не менее получаса. При попытке взломать системы 3 и 4 класса успеют приехать охранники или же соседи вызовут полицию. От уровня защиты зависит и стоимость запирающего механизма, так как используется не только повышенная секретность, но и прочные дорогостоящие материалы.
  • Степень секретности – это комплекс параметров, в который входит число комбинаций, защита конструкции от взлома как механическим способом, так и отмычкой, а также износостойкость материалов и риск совпадения отпирающих элементов. Чем лучше каждый из параметров, тем безопаснее замок и тем выше его цена.

Выбор также зависит от типа замка, но в этом вопросе уже давно определено, что лучше врезных конструкций для входных дверей не существует. Главное – подобрать несколько разных или смешанных механизмов, чтобы сократить возможность подбора ключа или кода.