Клиентам на заметку

Утепляем мансарду

Мансарда – это небольшое помещение под крышей дома. Оно очень функционально, несмотря на то, что находится на самом верху дома. Еще в средние века мансарды были облюбованы художниками и людьми искусства.

А сейчас обустроить чердак под небольшой кабинет или спальню мечтает практически каждый обладатель дома.

Вот только есть один существенный минус у этого романтического места, оно очень холодное. Поэтому многие задаются вопросом, а как же его утеплить своими силами? Все очень просто.

Правда простого утепления стен будет не достаточно, нужно будет уделить особое внимание еще и крыше и полу помещения. Здесь важно не только утеплить, но и создать гидроизоляцию стенам и потолку.

Утепление мансарды нужно производить специальными материалами, в основе которых лежит минеральная вата или базальтовое волокно. Данный вид утеплителя лучше всего себя зарекомендовал, а помимо этого его можно выложить в несколько слоев, и сделать это несложно и самостоятельно.

А вот от утепления пенопластом стоит отказаться. Самостоятельно вы вряд ли справитесь с работой. Тем более что минусов у этого метода намного больше чем плюсов. Но тогда почему, же он так популярен? Ответ прост из-за дешевизны.

Особое внимание нужно уделить утеплению крыши, которая играет роль не только защиты от влаги, но и сбережения тепла. Именно поэтому следует четко определить, каким образом будет утепляться крыша. Сама работа должна проводиться в два этапа. Лучше всего утеплением крыши заняться именно в момент ее постройки. Вначале нужно положить гидроизоляцию, в качестве которой может выступать и рубероид. Именно под него будет укладываться утеплитель. Только у рубероида есть один очень большой недостаток, он не пропускает пар, который будет, выходит из утеплителя. Поэтому стоит приобрести более современный материал.

Перед утеплением мансарды нужно обратить внимание на то, насколько хорошо укреплена конструкция. Потому что вполне может случиться так, что придется добавить балки.

Еще один момент стоит учесть обязательно, это утепление пола. Это необходимо для того, чтобы не  только сделать комнату под крышей теплее, но и поможет сохранить тепло в самом доме. Для этого нужно использовать  стекловату или базальтовое волокно.