Клиентам на заметку

Теплые полы греют не только ноги

Технология «теплый пол» способна согревать не только поверхность пола, но и способна обогревать полностью помещение.

Тепло поднимается всегда вверх, это известно всем, поэтому именно теплый пол может служить основным отоплением помещения или дома в целом. В таком случае, согреты будут не только ноги, но и всему телу будет комфортно.

Все чаще встречается использование «теплого пола» на кухнях и в ванных комнатах. Но это многофункциональное отопление может помочь согреть помещение и в тех регионах, где зимой очень суровые морозы. А в таких районах дополнительное тепло никогда не будет лишним.

В конце концов, можно обойтись и вовсе без обогревателей, они занимают достаточное пространство. А теплые полы скрыты и не требуют особого интерьера и не мешают ему.

Температуру можно регулировать с помощью обычных термостатов, которые управляют теплом в каждой комнате. Так можно и экономить электроэнергию и создавать оптимальные варианты для комфортной жизни в доме. Его обычно крепят на стене, в удобном и не заметном для посторонних глаз месте.

Теплые полы создаются с помощью водяного обогрева и с помощью электрического. Но водяное отопление требует нагнетания горячей воды в тонкие трубы под полом, определенного уклона. Толщина такого пола достаточно большая. А непрочность труб вызывает опасение, что они прорвутся и затопят, что крайне не желательно.

Поэтому чаще всего используют электрические полы. На очищенный и выровненный пол укладывается слой гидро и теплоизоляции. После чего укладываются специальные кабеля или уже готовые и армированные «теплые полы», которые подключаются к терморегулятору. Для них желательно вывести отдельный кабель питания, чтобы уменьшить напряжение и перепады в общей сети. После чего тщательно проверяют работоспособность уложенных кабелей. Если все отлично работает, то они заливаются стяжкой толщиной до 3 см.

Единственным минусом здесь может послужить то, что нельзя будет укладывать плитку, ламинат и ходить по свежей стяжке, пока она полностью не высохнет. Если заливается обычным цементным раствором, то на полное высыхание уходит около месяца. Поэтому необходимо присутствие в растворе специальных добавок – пластификаторов, которые облегчают работу со стяжкой и ускоряют процесс затвердевания и полного высыхания.

На теплый пол можно укладывать любые покрытия – ламинат, плитку, ковролин. Но плитка более теплопроводна, поэтому ее актуальнее использовать. Ведь ковролин и дерево имеют низкую теплопроводность и будут существенные потери тепла.

Следует заметить, что самая оптимальная температура для пола – 38-40 градусов. Именно при таком диапазоне наши голые ступни будут получать оптимальный комфорт, а этой температуры вполне достаточно, чтобы обогреть все помещение.

Компания Сторхауз Украина производит под заказ металлические стеллажи: паллетные, консольные, въездные, мезонины и другие.