Клиентам на заметку

Отопление своими руками

Чтобы сделать отопление своими руками в доме, нужно следовать нескольким этапам.

Если в доме устанавливается котел, то появляется независимость от центрального отопления. Также можно регулировать и устанавливать нужно температуру. Расходы на отопление будут сокращены: поскольку не нужно платить еще и за централизованное отопление (не всегда качественное).

Для начала нужно выбрать систему отопления. От этого зависит многое: комфорт в помещениях, вид этой системы, затраты на необходимые материалы. Бывают такие системы отопления: однотрубная горизонтальная, однотрубная вертикальная, двухтрубная. Следующим этапом является выбор котла. Это главный элемент системы отопления, поскольку именно он будет вырабатывать нужно тепло. При его выборе нужно руководствоваться: мощностью, целями (котел для отопления, или для отопления и снабжения горячей водой), ценой, фирмой-производителем, репутацией конкретного прибора по отзывам. Если нужен котел только для отопления, то выбирается одноконтурный, а если и для водоснабжения, то двухконтурный.

Следующим этапом будет выбор радиаторов. Чтобы выбрать правильные, здесь тоже нужно учитывать тип отопительной системы (центральное она или же индивидуальная), рабочее давление и опресовочное давление в теплосети, максимальная температуры теплоносителя, его качество. Нужно решить сколько нужно радиаторов, какого они будут размера (в зависимости от величины помещения), диаметр труб под них. Также нужно решить, как будут подключены радиаторы (сбоку или снизу), а также остается выбрать непосредственно сам радиатор. Их существует несколько видов, различаемых по материалу, сложности установки, теплоотдаче и пр.

Выбираются далее трубы. Их тоже существует несколько видов в зависимости от свойств, материалов, срока службы. Чаще всего трубы бывают медные, стальные, стальные нержавеющие, полимерные. Они все подходят для систем отопления, но весьма различны. Чтобы определиться с тем, какие трубы купить, нужно учитывать срок службы материала, особенности и сложности при монтаже, цену и свойства материала.

Следующими этапам является выбор циркуляционного насоса и расширительного бака. Если насос нужен, то такая система будет циркуляционной. Его присутствие повысит КПД системы. Бак необходим, чтобы нагретая жидкость расширялась и не привела к поломке системы (например, разрыву труб).

Источник: spb-krovati.ru.