Клиентам на заметку

Утепляем потолок

Для того чтобы сохранить еще не малый процент тепла в доме, нужно утеплить не только стены но и потолок. Сделать это можно различными способами.

Особенно нуждаются в утеплении потолка, квартиры, которые находятся на последнем этаже, так как если холодный чердак или его нет вовсе, холод будет передаваться через плиты в вашу комнату, тем самым понижая температуру в ней.

Если вы планируете заделать свой потолок гипсокартоном (гипсокартонные потолки в москве и других городах пользуются большой популярностью), либо пластиковой, или деревянной вагонкой, то утепление нужно производить после того как вы собрали металлическую конструкцию для этой заделки. А непосредственно утеплителем может послужить минеральная вата, теплоизоляционная мембрана с фольгой, пенопласт. Любой из этих утеплителей крепится к потолку путем наклеивания. Клей нужно использовать специального назначения, который вы сможете приобрести в том же строительном магазине, где будете приобретать утеплитель.

Если ваша комната позволяет вам на несколько сантиметров опустить уровень потолка, то практичнее и эффективнее всего, для утепления, будет использование пенопласта. После утепления, вы смело можете преступить к непосредственному монтажу гипсового картона либо пластика, как вы планировали заранее.

Если вы не планируете зашивать ваш потолок гипсовым картонном или пластиком, то после того как вы закрепили на потолке выбранный вами утеплитель, на него нужно надежно закрепить специальную состоящую из стекловолокна, армировочную сетку.

Края ее должны за предыдущие полоски заходить сантиметров, минимум на пять. Затем можно приступить к шпаклевке. Шпаклевку нужно использовать армировочную, распределять ее так, чтобы она наполняла отверстия сетки, затем дать подсохнуть, а уже после этого наносить второй выравнивающий слой.

Так же для утепления потолка можно использовать рулоновый пенопласт, который наклеивается на потолок, стык в стык, и если вы планируете на потолок наклеивать обои, то клеить вы их сможете сразу на наклеенный пенопласт.

Большой популярностью для отделки и сразу же утепления потолка, пользуются пенопластовые квадраты, на которых есть различные рисунки, и подобрать их можно в различной цветовой гамме, либо просто белыми, а затем перекрасить в необходимый цвет. Главное чтобы потолок был ровным, без выступов и впадин, лучше всего его обработать грунтовкой, это повысит сцепляемость поверхности с пенопластовыми плитами, а затем наклеивать их на специальный клей. Вот и все ваш потолок, сразу и отделан и утеплен.

Теперь дело осталось только за вами, выбирайте понравившийся способ утепления потолка и делайте свое жилье теплым.