Клиентам на заметку

Настенные котлы отопления

Прибор, который служит для отопления дома (квартиры) с помощью нагрева теплоносителя до определенной температуры, является отопительным котлом.

Все виды котлов характеризуются набором параметров, а именно номинальной мощности, КПД, теплоносителем, который используется, рабочим диапазоном температуры теплоносителя, также рабочим давлением теплоносителя и  гидравлическим сопротивлением. В зависимости от особенностей жилого помещения (площади, места расположения, планировки, условий и пр.) могут быть использованы котлы разных видов, работающие на разных видах топлива (например, природный газ, твердое или жидкое топливо, электричество, комбинированные варианты).

По критерию расположения котлы могут быть напольными (устанавливаются в помещении на полу, на специальной подставке), а также настенными. Настенные котлы также разделяют на виды в зависимости от топлива, на котором они работают. Если в помещении место не позволяет поставить котел, то его можно повесить и хорошо вписать в интерьер (например, на кухне). Настенные газовые котлы очень популярны именно благодаря своей компактности (примерно как кухонный шкаф). Зачастую их применяют для того, чтобы они нагревали воду для бытовых нужд. У всех настенных котлов есть проточный теплообменник, благодаря которому получают 12-17 литров горячей воды в одну минуту. Также они надежно защищены от коррозии, что важно в силу разного химического состава воды в водопроводах.

Настенные котлы могут быть газовыми. Такие котлы весьма компактны, но и малы по мощности (как правило, до 30 кВт). При этом, их КПД высокий. Настенные отопительные котлы могут иметь естественную тягу, если у них есть открытая камера сгорания, а также принудительную тягу, если камеры сгорания зарыта. Настенные газовые котлы могут быть как одноконтурными, так и двухконтурными. Одноконтурные котлы используются, чтобы отопить помещения. А двухконтурные могут быть применены для отопления и подачи горячей воды. Иногда может стать нужным дополнительный расширительный бак, если объемы системы отопления велики (чтобы скапливалась нагретая вода в больших количествах). Другой популярный вид – настенные электрические отопительные котлы. Считаются очень надежными и долговечными. Они используются в системах как с принудительной циркуляцией, так и с естественной.

Для ограничения распространения тепла можно рядом с нагревательным прибором установить каминный экран из полудрагоценного материала с узорами.