Клиентам на заметку

Монтаж отопления

Отопление важно для любого дома и является его неотъемлемой частью. Зачастую в собственном доме нужно сделать автономную систему отопления.

Для этого решаются вопросы  с тем, на каком топливе  она будет работать, насколько экономичной будет, автоматическое управление или нет, затраты на материалы, сам монтаж системы. Важный показатель эффективной работы системы отопления это ее способность поддерживать определенную температуру в доме (комфортную для обитателей), а при этом температура теплоносителя будет низка настолько, чтобы затраты на эксплуатацию системы были минимально возможными.

Отопительные системы, в которых используется теплоноситель, бывают разных видов. Системы, имеющие естественную циркуляцию, в частности гравитационная система. В таких системах теплоноситель (нагретая вода) движется по замкнутому кругу благодаря естественному течению, которое возникает вследствие разницы веса горячей воды в подающей трубе и холодной воды в обратной трубе. Также существуют системы, в которых теплоноситель движется с принудительной циркуляцией при помощи насоса. Происходит преодоление сопротивления в трубах. Насос, который совершает это действие, называется циркуляционным. При его помощи можно отопить большие помещения с разветвлением труб. Также существует воздушное отопление, коллекторные системы. Полы в доме можно обогревать отдельно, с помощью современных систем теплых полов.

Чтобы монтировать систему отопления в своем доме, следует решить, по силу это сделать самому или привлекать кого-то. Если не хватает специальных знаний, их всегда можно почерпнуть в соответствующих пособиях, у специалистов, в Интернете. Стоит правильно решить, какая отопительная система подходит конкретному дому в конкретных условиях. Обязательно монтируется котел, т.е. источник энергии для отопления. Топливо, которое будет в нем сгорать (газ, уголь, дрова, солома и бытовые отходы, соляра, электричество), будет служить источником тепла для нагрева воды. Горячая вода циркулирует в отопительном контуре и возвращается к котлу. Нужно будет приобрести и установить такие элементы системы как трубы, радиаторы отопления, водяной бак, стояки, вспомогательные узлы, теплообменники и детали. Для некоторых систем требуется еще и циркуляционный насос. Монтировать можно как в только строящемся доме (лучший вариант), так и уже в готовом.

*****

На портале doc.ua можно найти практически любую клинику или медицинского специалиста, которые помогут справиться с болезнью.