Клиентам на заметку

Как проверить качество готового окна

Обсуждая с менеджером компании, изготавливающей пластиковые окна, все детали вашего заказа, вы должны в обязательном порядке ответить на ряд вопросов, которые определят конечный результат и энергосберегающий эффект.

В частности следует определить:

  • обычные ли материалы будут использоваться в стеклопакете или же с покрытием i или k (пленка или напыление);
  • какой толщины будут стекла, и какое расстояние между ними будет для получения максимального комфорта в доме;
  • будут ли пустоты заполнены воздухом или газом;
  • соответственно, сколько камер необходимо в стеклопакете.

Безусловно, подобные нюансы определяют климатическими условиями эксплуатации. Если вы планируете заказать окна rehau, менеджер подберет лучший вариант. Но другие факторы в любом случае влияют на выбор. Такие как бюджет, этаж, особые условия установки и использования. Именно поэтому при получении готовых изделий важно удостовериться, что вы получили именно тот блок, который заказывали. В этом помогут обозначения.

Как прочитать описание окна

Очевидно, что все цифры в обозначениях означают размеры. Вот несколько примеров описаний стеклопакетов:

  • 4М1 – 16 – 4М1 – 18Ar – 5i – это двухкамерный блок с обычными листовыми стеклами толщиной 4 мм снаружи и внутри, между которыми расстояние составляет 1,6 см и ничем не заполнено. Внутреннее стекло покрыто пленкой. Его толщина составляет 5 мм. Расстояние между ним и внутренним – 1,8 см, и оно заполнено аргоном.
  • 4k-12Ar-4-8Ar-4k – тоже двухкамерный стеклопакет со стеклами по 4 мм. Наружное и внутреннее из них покрыто напылением, внутри стоит обычный материал. Обе камеры, толщина которых равна 12 и 8 мм соответственно, заполнены аргоном.
  • Самый простой оконный блок выглядит следующим образом: 4-16-4 или 4М1-16-4М1. Это однокамерное окно с простыми стеклами и воздухом между ними. Расстояние же между поверхностями составляет 1,6 см.