Клиентам на заметку

Уход за кровлей: общие рекомендации

Кровля требует тщательного ухода, поскольку без него она со временем потеряет свои полезные качества, и комфорт внутри дома станет лишь приятным воспоминанием.

Крыша является важнейшей частью любого здания, так что она требует к себе особенного внимания. Не стоит лениться чистить ее и ухаживать за ней, тем более, что делать это можно хотя бы раз в год.

Снег необходимо периодически удалять, используя скребок с резиновой полоской. Такой инструмент можно изготовить в домашних условиях. По сути своей это кусок доски, закрепленной на длинной ручке (поперечное крепление в форме «Т»). Наличие длинной ручки позволяет очищать кровлю от снега непосредственно с земли. Резина в нижней части доски исключает вероятность повреждения верхнего слоя краски на кровле. При глубоких царапинах (когда заметна сталь) возникает ржавчина, что чревато самыми негативными последствиями. Гладкой кровле необходима идеально ровная резиновая полоска, тогда как волнистой – профильная форма, соответствующая листу.
Профессиональные кровельщики от компании ЭЛКО В летний период кровлю целесообразно обметать, используя мягкий веник. Таким образом удаляется грязь и пыль, способствующие задерживанию влаги. А ни для кого не является секретом, что именно влага ускоряет износ кровельного материала в несколько раз.

Обратите внимание: северная часть кровли в большинстве случаев покрывается различными лишайниками, ускоряющими износ материала. Их следует удалять мягкой стальной щеткой или другим инструментом. Места обработки следует облить кипятком, дабы убить опасные споры лишайника. Часть поврежденной кровли просушить и окрасить масляной краской в несколько слоев (при асбестоцементном материале). Обработанные места необходимо регулярно проверять на предмет возникновения новых пятен лишайника.

Проделывая такие простые процедуры раз в год или два, Вы сможете существенно продлить срок полезной эксплуатации крыши и, как результат, обеспечить себя и своих близких комфортом на долгие годы. Главное, это собраться и начать работу, а остальное приложится. Так что берите в руки инструменты и вперед - на крышу! Только будьте аккуратны и помните, что безопасность превыше всего. Удачи!