Клиентам на заметку

Выбираем камин и печь

Представьте себе, что вы находитесь в своем загородном доме. И холодными зимним вечером решили почитать  интересную книгу, укрывшись теплым пледом. Что первым делом приходит на ум? Конечно же, камин…или печка.

Почему именно камин? Конечно, можно использовать отопительные котлы, которые стали особенно популярны в последнее время,  или обычные обогреватели. Но что может сравниться с настоящим, качественным камином, который станет лучшим другом в холодное время года.

На первый взгляд может показаться, что мало кто любит камины, однако это заблуждение. Незабываемый треск пылающих поленьев вкупе с яркими языками пламени, которые ползут вверх по горящему полену - потрясающее зрелище.

Можно конечно сделать русскую печь, однако процесс этот очень трудоемкий и требует определенных знаний, должного уровня и квалифицированного специалиста. Хотя бы потому что, что традиционная русская печь имеет очень сложную систему отвода дыма. Но зато у русской печи имеется одно огромное преимущество - она обладает высоким коэффициентом тепловой отдачи, а также эффектным эстетическим качеством. Но есть у нее и определенные минусы - русская печь очень громоздкая и занимает очень большое пространство.

А вот с камином дело обстоит гораздо проще,- тут тебе на выбор и огромное количество различных моделей самых разнообразных конфигураций и широкий спектр внешнего вида камина, начиная от исконно русского дизайна и заканчивая лучшими традициями модерна и хайтека.  Камины эффективны, относительно просты в эксплуатации, занимают гораздо меньше свободной площади, да и просто-напросто, стоят камины на порядок дешевле, чем традиционные русские печи.  Но, как и подобает, камин имеет свои недостатки, к коим можно отнести, в первую очередь, очень малый коэффициент тепловой отдачи, вследствие чего, одного прожига дров, хватает на очень и очень короткий промежуток времени.

Ну и наконец, еще одним альтернативным вариантом являются, так называемые, печи-камины, которые, одновременно, совмещают в себе все самые главные достоинства и  того, и другого.  С одной стороны, это вроде бы печь, с дымоходом, однако, есть специальный заслон, который выполняет защитную функцию, то есть предотвращает возможную вероятность того, что человек обожжется.  Заслоны могут быть выполнены из огнеупорных металлов,- стали, чугуна, олова и других металлических сплавов. Также в таких печах-каминах присутствует дополнительная функция контроля воздушного потока, которая позволяет регулировать насколько мощным будет пламя.  Такие совмещенные печи-камины могут быть выполнены в различных дизайнерских решениях, благодаря чему  идеально вписываются в любой интерьер.