Клиентам на заметку

Виды коттеджей

Модное слово «коттедж» в переводе с французского означает «домик для крестьянина». К нашим дням значение слова кардинально изменилось.

Сегодня под коттеджами понимают загородные дома, оснащенные всевозможными удобствами. Пожалуй, от прежних времен коттеджи сохранили лишь небольшие размеры. Важно разграничивать обычные дачи и коттеджи. Под дачей понимает дом, который пригоден лишь для временного проживания преимущественно летом. Коттеджем же называют дома для постоянного проживания. Поэтому в коттеджи проводят различные виды коммуникаций: электроэнергия, вода, газ. Внешний вид построек тоже отличается, вряд ли кто-то будет строить дачный домик с превосходной архитектурой.

На постройку коттеджа, в котором было бы приятно жить, потребуется вложить немало средств. Также постройка хорошего дома занимает много времени. Чем лучше финансирование, тем лучше инженерные и архитектурные решения.

При нехватке средств, лучше всего вкладывать в инженерию, а не в архитектуру. Все же внешнюю составляющую можно подправить уже после постройки, а проложить коммуникации в готовом здании будет затруднительно. Если же финансовая составляющая не вызывает затруднений, значимость архитектуры не должна принижаться. Архитектору и инженеру важно согласовывать свои действия.

При  должном уровне финансирования вы сможете реализовать самые смелые проекты (например, проекты домов с мансардой или без) и возвести уникальный в своем роде коттедж, которым можно будет похвастаться перед друзьями. При использовании нестандартных решений работа для каждого специалиста усложняется, потому что архитектору придется разрабатывать уникальный проект, а инженеры подстраиваться под нестандартные требования.

До начала строительства нужно определиться с местом проведения работ. Между изгородью и стенами коттеджа должна соблюдаться дистанция не менее пяти метров. На больших участках логично размещать коттедж асимметрично.

К коттеджу не лишним будет построить баню, возвести хозяйственные постройки, поэтому не забывайте подобрать место и для них.