Клиентам на заметку

Характеристики и применение металлических балок

Создание высокопрочных металлических балок позволило архитекторам и дизайнерам пересмотреть существующие ранее стандарты в строительстве как жилых, так и коммерческих помещений.

Конечно, такой металлопрокат используется уже давно, а технические параметры сделали его повсеместно востребованным для реализации проектов различного масштаба.

Разновидности металлических балок и их применение

Сортамент металлопроката предоставляет огромнейший выбор профилей для сооружений с различными нагрузками. Различаются изделия не только по используемой для их производства стали и технологии производства, но и по форме сечения. Выпускаются полые, угловые и тавровые балки, швеллер и балка двутавровая. Именно последний отличается наибольшей популярностью, так как обладает уникальными техническими параметрами.

Двутавровые изделия, сечение которых представляет собой форму «Н», востребованы в силу их повышенной жесткости. Например, квадратный профиль в 30 раз менее жесткий и в 7 раз менее прочный. «Н»-образная балка сохраняет свои свойства при прогибе, сжатии, постоянной и переменной нагрузке.

Исключительные характеристики двутаврового профиля нашли применение в сооружении всевозможных зданий и конструкций, которые находятся под постоянной нагрузкой.

Разновидности «Н»-образных изделий

Подобные балки классифицируют по характеристикам их сторон:

  • нормальный профиль используется повсеместно;
  • колонный двутавр, у которого практически равны стороны и «перепонка», применяется также в качестве опор;
  • широкополочное изделие наиболее устойчивый и прочный вариант;
  • наклонный профиль участвует в армировании шахт, создании подвесных дорог.

Отличается прокат с «Н»-образным сечением и материалом, из которого он изготавливается. Для этого используется сталь нескольких марок и алюминий.