Клиентам на заметку

Электропроводка в ванной

В настоящее время сложно представить хотя бы одну ванную комнату без единой розетки.

Однако из-за высокой влажности и повышенных температур наличие розеток и выключателей в ванной запрещено. Даже заземление не сможет защитить от ударов током. Тем более что обычно в домах устанавливается не заземление, а зануление. Если же розетка в ванной комнате так необходима, то лучше установить ее на внешней стороне стены. Это убережет розетку от излишней влаги.

Чтобы быстро установить зануление, можно присоединить перемычку от нулевого провода к соответствующей клемме в розетке. Но лучше не прибегать к данному способу. При монтаже такой проводки очень легко перепутать фазу с нулем, в результате чего сгорят все приборы, подключенные к данной линии (обращаем ваше внимание на то, что если вы сомневаетесь в своих навыках, то лучше вызвать электрика на дом, который произведет всю работу). Еще одним минусом такого способа является загрязнение рабочего нуля. Это может произойти в результате неисправности или загрязнения техники, а также самой проводки. В дополнении ко всему можно столкнуться с таким автоматом, который просто оборвет линию фазы и нуля. Нельзя допускать, чтобы провод задевал металлические детали здания, а значит, и устанавливать такое зануление просто не за чем.

Любые действия с проводами должны осуществляться в распределительных коробках. При этом для спайки проводов нужно использовать сварку, а для подключения к электроприборам болтовые соединения. Также стоит помнить, что в таких проводниках не должны присутствовать выключатели и предохранители.

Такой способ установки электропроводки подходит не только для ванной комнаты, но и для всего дома. При монтаже проводки необходимо записывать все изменения, чтобы в дальнейшем не допустить ошибок при новых соединениях.