Клиентам на заметку

Утепление кирпичных и деревянных бань своими руками

Независимо от того, какой стройматериал вы выбрали для строительства бани, для пользования ею поздней осенью, зимой, а также ранней весной, следует произвести работы по утеплению.

Это поможет существенно сэкономить время н а растопку и топливо, а также утепленная баня не будет выхолаживаться слишком быстро.

Рассмотрим подробнее процесс утепления бани в зависимости от материала стен.

Утепление бани из кирпича

Если кирпичная баня не подогревается постоянно, то с наступлением холодов, ее стены неизбежно промерзнут.

Отличной идеей будет монтаж внутреннего деревянного каркаса. Для этого с внутренней стороны стен выполняем обрешетку, на которой укрепим гидроизоляционный материал, поверх которого установим стену из бруса. Далее на него следует установить утеплитель, в качестве которого может послужить обыкновенная минеральная вата, сверху устанавливается еще один слой гидроизоляции, экран из фольги и производится обшивка стен вагонкой.

Мы не рекомендуем обустраивать внутренние перегородки в бане из кирпича – они будут мешать нормальному прогреву помещения. Независимо от материала стен бани, внутренние перегородки должны быть деревянными.

Утепление бани из шлакоблоков

Особенностью шлакоблоков является способность впитывания влаги. Поэтому стены бани необходимо изолировать не только с внутренней стороны, но, также, и снаружи.  Между шлакоблоками и облицовкой из кирпича, следует прокладывать слой утеплителя 10 сантиметров и делать гидроизоляцию.

Для внутреннего утепления следует использовать специальный утеплитель, на одной стороне которого уже имеется слой фольги.

Последующие работы по утеплению такие же, как и для кирпичной бани.

Утепление деревянной бани

Баня из дерева сама по себе является очень теплой. Издавна русские бани, построенные из бревен, в особом утеплении не нуждались. Дмитров дрова для такой бани подходят любые. Единственное, о чем вам необходимо позаботиться – это щели между бревнами. Их следует законопатить при помощи специальной льняной конопатки или же специальным составом на основе глины. Единственным проблемным местом в деревянной бане является дверь: зимой из-за перепада температур на ней постоянно образуется изморозь, и дверь может разбухнуть так, что перестанет закрываться. Поэтому, мы рекомендуем установить утеплитель из шерстяной ткани или фетра таким образом, чтобы он выступал на пару сантиметров с каждого края двери.