Клиентам на заметку

Что нужно знать перед работой с потолочной плиткой?

Во время планирования капитального ремонта в доме или квартире, непременно возникает вопрос по поводу отделки потолка.

Гипсокартонный хоть и выглядит весьма привлекательно, может быть смонтирован далеко не во всех помещениях.

Для абсолютно любых потолков прекрасно подходит плитка из пенополистирола. Ею можно покрыть потолок и в просторных апартаментах, и в маленькой «хрущевке». Несомненным достоинством данного вида материала является его замечательные показатели тепло- и шумоизоляции. В совокупности это дает качественное и экономное покрытие, которое прекрасно подойдет для отделки любого потолка.

Прежде, чем приступать к работе, необходимо измерить потолок. Затем закупить в строительном магазине потолочную плитку, подходящий для нее специальный клей и потолочный плинтус. Лучше приобрести все материалы с запасом.

Когда запасы всех требующихся материалов сделаны, можно приступать непосредственно к процессу поклейки. Сначала необходимо аккуратно разметить будущее расположение плит. Следует учесть, что работу нужно начинать с центральной части потолка.

Непременным условием для данного вида покрытия является ровная поверхность потолка. В случае обнаружения дефектов сначала нужно нанести грунтовку, а после зашпаклевать. Необходимые для этого материалы: клей ПВА, гипсовый раствор и шпаклевка. При работе с гипсом нужно помнить, что он засыхает за 5 – 10 минут. Из-за этого потребуется разводить его небольшими порциями, которые сразу же быстро наносить на выбранный участок.

Для того чтобы плитка прочно держалась на поверхности, на обратную ее сторону нужно нанести немного клея и плотно прижать к потолку. Нельзя отпускать плитку, пока клей достаточно не засохнет (примерно 5 минут). Операция повторяется, пока поверхность потолка не будет оклеена полностью.

После этого по периметру потолка наклеивается декоративный плинтус, материал изготовления у которого тот же, что и у плитки. С его помощью маскируются стыки между потолочным покрытием и стенами.

Можно оставить потолок в первоначальном виде, а можно его покрасить. В случае планируемой дальнейшей покраски плитки необходимо использовать водоэмульсионную краску. Это связано с тем, что обычная краска содержит растворитель. Он может разъесть прессованный пенопласт, из которого изготавливается данный вид покрытия. При использовании плитки с рельефным узором лучше взять ворсистый валик. Это обеспечит ровную окраску, так как с его помощью краска глубоко проникнет во все линии узора.

А можно поступить проще, и купить плитку с заводской окраской, избежав тем самым лишних забот.