Клиентам на заметку

Особенности выбора мозаики из стекла

Стеклянная мозаика в силу разнообразия ее видов сегодня признана самым востребованным видом декоративной отделки отдельных участков стен, а также бассейнов.

Учитывая богатство ассортимента, выбор осложняется. Чтобы исключить ошибки, следует учесть особенности отдельных типов мозаики.

Стеклянная отделка с перламутром

При выборе материала с перламутровым покрытием важно учесть особенности освещения в комнате, где будет использоваться такая отделка. Стеклянная мозаика с перламутром под лучами ярких ламп и солнца, конечно, заиграет всеми цветами радуги, будет блестеть и переливаться. Однако отсутствие яркого света сделает такую поверхность однотонной и непривлекательной. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать перламутровую мозаику в ванных, где вообще нет естественного освещения, а также в плохо освещенных участках других помещений. Если такая отделка предполагается на фартуке в кухне, необходимо организовать качественную подсветку.

Зеркальная мозаика

Сегодня это один из наиболее используемых видов стеклянной мозаики. Дизайнеры часто используют ее для отделки самых неожиданных участков стен ─ откосов, фартука на кухне, потолка. Но учитывая особенности производства, специалисты все же не рекомендуют укладывать зеркальные детали на пол, потому что они очень хрупкие. Для напольных покрытий целесообразно выбирать литые стеклянные элементы, прочность которых гораздо выше зеркального материала с обычным стеклом.

Отделка бассейна

Для отделки бассейна дизайнеры рекомендуют выбирать светлую палитру, так как большая масса воды на фоне темной стеклянной мозаики будет казаться мрачной и даже отпугивающей. Чтобы занятия плаваньем в чаше любой глубины доставляли удовольствие, лучше отдать предпочтение стандартным голубым или зеленым оттенкам. Роскошно и необычно смотрятся в облицовке бассейна бежевые и молочные тона. Конечно, темные решения допустимы, если организовать водонепроницаемую подсветку.